MarkeAEGMiele BoschSiemens
ModellF65712MOPG 6840 SCUSMS88TI36ESN278I36TE
  1500920
Strom- und Wasserkosten (€/15 Jahre)529529554554
EnergieeffizienzklasseA+++A+++A+++A+++
TrocknungseffizienzklasseAAAA
Energieverbrauch (kWh/Jahr)189189211211
Wasserverbrauch (Liter/Jahr)2772277221002100
Nennkapazität (Anzahl Standardgedecke)14141313
Luftschallemissionen (dB(A))43424242
Höhe (cm)85080.584.584.5
Breite (cm)59.6606060
Tiefe (cm)61576060
Image
MarkeMiele Miele SiemensBosch
ModellG 6730 SCG 6730 SCUSN236W01CESMS46CW01E
  720780
Strom- und Wasserkosten (€/15 Jahre)581581626626
EnergieeffizienzklasseA+++A+++A+++A+++
TrocknungseffizienzklasseAAAA
Energieverbrauch (kWh/Jahr)213213234234
Wasserverbrauch (Liter/Jahr)2716271626602660
Nennkapazität (Anzahl Standardgedecke)14141313
Luftschallemissionen (dB(A))44424646
Höhe (cm)84.580.584.584.5
Breite (cm)60606060
Tiefe (cm)60576060
Image
MarkeMiele AEGBoschMiele
ModellG 6200FFB53610ZMSMS68TW06EG 6300 SC
 7301300 
Strom- und Wasserkosten (€/15 Jahre)628631633635
EnergieeffizienzklasseA+++A+++A+++A+++
TrocknungseffizienzklasseAAAA
Energieverbrauch (kWh/Jahr)234234237237
Wasserverbrauch (Liter/Jahr)2716277526602716
Nennkapazität (Anzahl Standardgedecke)13131414
Luftschallemissionen (dB(A))44424244
Höhe (cm)84.58584.584.5
Breite (cm)60606060
Tiefe (cm)6062.56059.8
Image
MarkeNicht effizientes Model   
Modell    
    
Strom- und Wasserkosten (€/15 Jahre)647   
EnergieeffizienzklasseA++   
TrocknungseffizienzklasseB   
Energieverbrauch (kWh/Jahr)239   
Wasserverbrauch (Liter/Jahr)2900   
Nennkapazität (Anzahl Standardgedecke)11   
Luftschallemissionen (dB(A))47   
Höhe (cm)85   
Breite (cm)60   
Tiefe (cm)57   
Image